Rabu, 08 Februari 2017

RPP SENI BUDAYA KELAS 7 SEMESTER GENAP (SENI MUSIK) TERBARU 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Makassar
Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester       : VII/Genap
Materi Pokok          : Menyanyi Dengan Lebih Satu Suara
Alokasi Waktu        : 3 x  Pertemuan (9 Jam Pelajaran)

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran peserta dapat:
1.       Menjelaskan pengertian Paduan Suara
2.       Menjelaskan pengertian Vokal group
3.       Menjelaskan lagu Kanon
4.       Menjelaskan teknik vokal
5.       Menjelaskan teknik bernyanyi
6.       Bernyanyi  dalam bentuk  Paduan Suara
7.       Bernyanyi  dalam bentuk Vokal group

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian

3.2. Memahami dasar bernyanyi dengan dua suara atau lebih secara berkelompok

3.2.1. Menjelaskan pengertian bernyanyi  
          banyak  suara
3.2.2. Menjelaskan pengertian Paduan Suara
3.2.3. Menjelaskan pengertian Vokal group
3.2.4. Menjelaskan lagu Kanon
3.2.5. Menjelaskan teknik vocal
3.2.6. Menjelaskan teknik bernyanyi

4.2. Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam bentuk kelompok vokal

4.2.1. Bernyanyi dalam bentuk Paduan suara
4.2.2. Bernyanyi dalam bentuk Vokal group

C.    MATERI PEMBELAJARAN
(Pertemuan 1)

Bernyanyi merupakan aktivitas yang sering dilakukan oleh semua orang. Teknik dalam bernyanyi memiliki peran penting karena akan menentukan kualitas suara dan penampilan. Jika penampilan dilakukan secara perseorangan maka teknik yang dimiliki haruslah kuat sehingga karakter yang ditampilkan akan menjadi ciri penyanyi tersebut. Penampilan dalam menyanyi selain dilakukan secara individu dapat juga dilakukan secara vokal grup. Penampilan vokal grup memerlukan kerja sama baik sehingga penampilan dapat dilakukan secara maksimal. Perhatikan beberapa gambar di bawah tentang penampilan vokal grup.
1.      Bernyanyi Banyak Suara
Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari satu suara. Kemudian, ada paduan suara kecil yang anggotanya 12 sampai dengan 28 orang dan paduan suara lebih dari 28 orang. Kita masih mengenal istilah lain, yaitu akapela, nasyid, dan lagu kanon. Akapela adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik pengiring. Nasyid berasal dari bahasa Arab ansyadayunsyidu yang artinya bersenandung. Lagu kanon adalah lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling kejar-mengejar. 
Berlatih Lagu Kanon
Lagu bentuk kanon sering ditampilkan pada kegiatan kepramukaan. Oleh karena itu, kamu pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon biasanya dinyanyikan usul-menyusul. Lagu Burung Hantu dapat dinyanyikan dalam dua kelompok. Kelompok pertama memulai dengan baris pertama, sedangkan kelompok yang lain memulai setelah kelompok pertama selesai menyanyikan baris pertama, susul-menyusul sampai selesai. Contoh lagu bentuk kanon adalah lagu berikut.

Latihan Vokal

Agar mutu suara baik, sebaiknya kamu harus melakukan latihan olah vokal dan menerapkan pernapasan diafragma. Pada semester 1, kamu telah berlatih vokal dengan menyanyikan lagu Apuse dan berlatih perpindahan nada dasar sehingga kamu mampu menyanyikan lagu dari nada yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan berlatih vocal layaknya penyanyi paduan suara. Nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai dengan lagu bernada dasar C mayor, kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya.

Latihan Vokal Grup dan Paduan Suara

a. Latihan Lagu Dua Suara

Latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara kedua. Kelompok pertama adalah kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah kelompok laki-laki. Nah, mari kita berlatih dengan lagu-lagu berikut.

b. Latihan Lagu Tiga Suara

Latihan lagu tiga suara dinyanyikan dalam tiga kelompok. Melodi suara pertama dinyanyikan oleh kelompok perempuan dengan suara tinggi, kelompok kedua oleh kelompok perempuan dengan suara rendah, kelompok ketiga oleh laki-laki. Bila siswa perempuan sedikit, melodi suara satu dinyanyikan oleh kelompok perempuan, suara kedua oleh lakilaki dengan suara tinggi, kelompok tiga oleh laki-laki dengan suara rendah.

(Pertemuan 2)


Latihan Vokal:

               (Pertemuan 3)

               LATIHAN LAGU DUA SUARA :

A.    METODE  PEMBELAJARAN

    Pendekatan  : Saintifik
    Metode         : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan unjuk kerja.


B.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1.      Media              : Laptop, Partitur Lagu dalam Paduan Suara
2.      Alat/ bahan    :  Gitar dan Keyboard
                  
C.    SUMBER BELAJAR
1.   Kemdikbud, 2016, Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII, Buku Siswa,  
    Kemdikbud,  RI, Jakarta.
2.    Kemdikbud, 2016, Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII, Buku Guru, Kemdikbud,  RI, Jakarta.

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
     ( 3 Jam Pelajaran)

Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan


Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.      Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan garis besar materi tentang Menyanyi dengan lebih satu suara
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
1.      Peserta didik membaca dari buku siswa, internet tentang Menyanyi dengan lebih satu suara
2.      Mengamati tayangan video Menyanyi dengan lebih satu suara dengan media LAPTOP/LCD
100 menit
Menanya
1.      Guru memotivasi peserta didik untuk merumuskan kalimat tanya tentang Paduan Suara, Vokal group,  lagu Kanon,  teknik vocal, dan teknik bernyanyi
2.      Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendeskripsikan butir pertanyaan tentang   Paduan Suara, Vokal group,  lagu Kanon, teknik vocal, dan teknik bernyanyi
Kegiatan Inti

Mengumpulkan informasi
1.      Peserta didik  Mencari di buku/internet penjelasan tentang Paduan Suara, Vokal group,  lagu Kanon, teknik vocal, dan teknik bernyanyi  
2.      Mengidentifikasi ciri-ciri dari Paduan Suara, Vokal group,  dan lagu Kanon


Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dirumuskan dengan menggunakan informasi/data yang diperoleh secara individu atau kelompok:
1.      Merumuskan kesimpulan tentang Paduan Suara, Vokal group,  lagu Kanon, teknik vocal, dan teknik bernyanyi
2.      Merumuskan ciri-ciri dari Paduan Suara, Vokal group,  dan lagu Kanon

Mengomunikasikan
1.      Setiap kelompok melakukan presentasi di depan kelas tentang Paduan Suara, Vokal group,  lagu Kanon, teknik vocal, dan teknik bernyanyi
2.      Menjelaskan ciri Paduan Suara, Vokal group,  dan lagu Kanon  
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik..
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan
        pada pertemuan berikutnya.

10 menit


Pertemuan 2
(3 Jam Pelajaran)


Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan


Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.   Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan garis besar materi tentang Menyanyi dengan Vocal group/Paduan suara
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti
(PRAKTIK)

1.      Peserta didik mempersiapkan partitur lagu dalam bentuk paduan suara dan Vocal group
2.      Peserta didik berlatih membaca partitur dengan bimbingan  guru

100 menit
Mengomunikasikan
Setiap kelompok melakukan presentasi di depan kelas

Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik..
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan
        pada pertemuan berikutnya.
10 menit




Pertemuan 3
(3 Jam Pelajaran)

Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan


Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.      Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan garis besar materi tentang Menyanyi dengan Lagu Kanon
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
10 menit
Kegiatan Inti
(PRAKTIK)
Mengasosiasikan
1.   Peserta didik mempersiapkan partitur lagu Kanon
2.      Peserta didik berlatih membaca partitur dengan bimbingan  guru

100 menit
Mengomunikasikan
Setiap kelompok melakukan presentasi di depan kelas

Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan
        pada pertemuan berikutnya.
10 menit

E.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1.    Teknik penilaian:
a.  Sikap                       : Bentuk jurnal (dipergunakan untuk mencatat prilaku
         luar biasa yakni prilaku positif atau negatif peserta didik)
b.  Pengetahuan            : tes lisan (uraian) dan tes tertulis
c.  Keterampilan           : tes kinerja/tes praktik

2.    Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)






Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Makassar
Makassar,  3  Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,





Drs. Husain Patta, MM.
NIP. 19660101 199412 1 003
Andi Ni’ma Fada, S.Pd.M.Pd.
NIP. 19690326 199412 2 004






LAMPIRAN PENILAIAN


1.     Penilaian Sikap
No
Hari/tanggal
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
1


Berdoa tidak dengan serius
Ketakwaan
Spiritual
2


Memungut sampah yang berserakan di kelas dan membuangnya di tempat sampah
Kebersihan
Sosial



Mengingatkan temannya untuk shalat
Ketakwaan
Spiritual
3


Mengganggu   teman
Kedisiplinan
Sosial

2.    Penilaian Pengetahuan
a.                Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jumlah Soal
1
3.2. Memahami dasar bernyanyi dengan dua suara atau lebih secara berkelompok

MENYANYI  DENGAN LEBIH SATU SUARA
1. Menjelaskan pengertian bernyanyi banyak  suara
2. Menjelaskan pengertian Paduan Suara
3. Menjelaskan pengertian Vokal group
4. Menjelaskan pengertian lagu Kanon
5. Menjelaskan teknik vocal
6. Menjelaskan teknik bernyanyi

Jawaban singkat


Isian singkat


Uraian
1




1



1


1


1


1

Contoh Butir Soal

Indikator Soal
Bentuk Soal
Contoh Soal
1.    Mengidentifikasi bernyanyi dengan banyak suara

Jawaban singkat


Jelaskan pengertian bernyanyi dengan banyak suara!
jawaban:
bernyanyi banyak orang dengan suara yang berbeda
2.   Menjelaskan pengertian Paduan Suara

Isian singkat



Jelaskan pengertian Paduan suara!
Jawaban:
Paduan Suara adalah sajian musik vokal oleh beberapa orang dengan memadukan berbagai jenis suara ( timbre ) menjadi satu kesatuan yang utuh dan dipimpin oleh seorang conduktor.
3.   Menjelaskan pengertian Vokal group
Uraian
Jelaskan pengertian Vokal group
Jawaban:
Vokal group adalah sekelompok orang yg menyanyikan lagu yg sama scr serempak, biasanya ada pengaturan suara 1,2, mungkin 3 yg didasarkan pada oktafnya
4.    Menjelaskan pengertian lagu Kanon

Jelaskan pengertian Lagu Kanon!
Jawaban:
·         Lagu kanon adalah lagu yang dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling kejar-mengejar atau bersahut-sahutan.

5.    Menjelaskan teknik vocal

Jelaskan teknik vokal!
Jawaban:


6.    Menjelaskan teknik bernyanyi

Jelaskan teknik bernyanyi!
Jawaban:



3.    Penilaian Pengetahuan
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jumlah Soal
1
4.2. Menyanyikan lagu dengan dua suara atau lebih dalam bentuk kelompok vokal

MENYANYI  DENGAN LEBIH SATU SUARA
Peserta didik bernyanyi dalam bentuk Paduan suara dan Vokal group
Tes Kinerja/Praktik
1



Peserta didik dapat bernyanyi dengan Lagu Kanon

Tes Kinerja/Praktik
1





                                                                  

Rubrik Penilaian:
No.
Nama Siswa
Aspek yg dinilai
Skor
PITCH


(0-40)
PENGUASAAN LAGU

(0-30)
KEKOMPAKAN


 (0-30)
1
A.    Ni’ma




2
A.    Ayu




3
Ida




4
Syamsuriah




5
Setija




6
……dst




Jumlah






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    :  SMP Negeri Negeri 4 Makassar
Mata Pelajaran          :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester          :  VII/Genap
Materi Pokok             :  Musik Ansambel Sejenis Dan Campuran
Alokasi Waktu           3 x Pertemuan  (9 Jam Pelajaran )

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Mejelaskan pengertian musik ansambel.
2.      Memahami jenis alat musik ritmis, melodis, dan harmonis.
3        Mengidentifikasi keragaman alat musik daerah sebagai warisan budaya.
4.      Mendeskripsikan teknik bermain musik dan bermain musik ansambel campuran.
5.      Memainkan alat musik ritmis, melodis dan harmonis.
6.      Menampilkan bermain musik ansambel secara sederhana.

B.     KOMPETENSI  DASAR  DAN  INDIKATOR  PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.4. Memahami konsep dasar
       Ansambel musik
3.4.1 Memahami pengertian musik ansambel
3.4.2 Memahami jenis alat musik ritmis,
         Melodis dan harmonis
3.4.3 Memahami teknik bermain musik ritmis,
         Melodis dan harmonis.
3.4.4 Memahami jenis alat musik daerah 
         Sulawesi Selatan

4.4. Memainkan ansambel
       Musik sejenis dan
       Campuran
4.4.1 Memainkan alat musik ritmis,melodis,
         Dan harmonis secara sederhana
4.4.2 Menampilkan bermain musik ansambel
         Secara sederhana.
        
    


C.    MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
A.    Musik Ansambel

            Musik Ansambel merupakan salah satu jenis penampilan dan permainan musik. Pada Ansambel, setidaknya diperlukan paling sedikit tiga alat musik yang berbeda. Kekompakan dan keharmonisasian merupakan salah satu keunggulan pada ansambel.  Alat musik dalam permainan musik ansambel menurut fungsinya dapat dibagi menjadi tiga kelompok sebagai berikut :

1. Kelompok Alat Musik Ritmis
         Alat musik ritmis berfungsi untuk memberikan irama. Contoh alat musik ritmis yaitu triangle, gendang dan ketipung.
2. Kelompok Alat Musik Melodis
           Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi suatu lagu. Oleh karena itu, alat musik ini memiliki nada-nada sehingga dapat mengeluarkan rangkaian nada. 
 3. Alat Musik Harmonis
          Alat musik harmonis banyak ragamnya, ada yangsumber bunyinya dawai, ada juga lektronik. Alat musik ini bisa digunakan untuk melodi pokok suatulagu atau untuk mengiringi lagu. Yang termasuk alat musik harmonis, misalnya piano, elekton, organ, dan gitar.


Pertemuan 2
 Peserta didik secara berkelompok berlatih menyanyikan lagu daerah Makassar :
ANGING MAMMIRI  dengan iringan alat music ritmis yang ada di sekolah masing-masing.

Pertemuan 3

Peserta didik secara berkelompok berlatih menyanyikan lagu  daerah Bugis : ALAMASEA-SEAMUA dengan iringan asambel  music campuran yang ada di sekolah masing-masing.



A.     METODE PEMBELAJARAN :
1.      Pendekatan               : Saintifik
2.      Metode                     :  Ceramah,Tanya jawab, diskusi, Unjuk kerja


B.     MEDIA  PEMBELAJARAN :
1.      Media
a.       Powerpoint  lagu daerah
b.      Gambar-gambar jenis-jenis alat musik ritmis, melodis dan harmonis

2.      Alat dan bahan
a.       Alat musik (yang tersedia di sekolah)
b.      Partitur Lagu daerah

 

C.    SUMBER BELAJAR
1.Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII, Buku Siswa.Kemdikbud    
                    RI.Jakarta.
           2.Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VII, Buku Guru Kemdikbud
              RI.Jakarta.
     3.Sumber lain yang relevan

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

(Pertemuan 1)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI  WAKTU
Pendahu-luan
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.         Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.         Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.         Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.                                                                                                               Guru menyampaikan garis besar materi tentang Musik Ansambel Sejenis Dan Campuran, yakni tentang pemahaman konsep  dan prosedur  musik ansambel.
5.         Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
10 menit
Kegitan  Inti
      Mengamati
Ø  Peserta didik mengamati tayangan video yang menayangkan tentang musik ansambel
Ø  Peserta didik mengamati tayangan video yang menampilkan alat musik ritmis, melodis dan harmonis
Ø  Peserta didik membaca buku tentang alat musik ritmis, melodis dan harmonis
Ø  Peserta didik memberikan tanggapan terhadap tayangan video yang baru disaksikan

Menanya
Ø  Peserta didik bertanya hal-hal yang berhubungan dengan Musik ansambel
Alat musik ritmis,
-Alat musik melodis dan
-Alat musik harmonis
-Contoh alat musik ritmis, melodis dan     harmonis
Mengeksplorasi/mengumpulkan data
Ø  Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai musik ansambel.
Ø  Mengumpulkan informasi tentang musik ansambel dari berbagai media
Ø  Peserta didik secara berkelompok merumuskan pernyataan mengenai alat musik ritmis, melodis dan harmonis
Ø  Masing-masing kelompok           mengumpulkan informasi tentang alat musik ritmis, melodis dan harmonis dari berbagai media

Mengasosiasi/menganalisis
Ø  Peserta didik melakukan pencarian dan pengolahan data mengenai musik ansambel
Ø  Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur mengenai musik ansambel.
Ø  Peserta didik melakukan pencarian dan pengolahan data     mengenai tentang alat musik ritmis, melodis dan harmonis
Ø  Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur mengenai alat musik ritmis, melodis dan harmonis
     Mengomunikasikan
Ø  Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan imformasi yang diperoleh
Ø  Peserta didik mempresentasikan secra lisan atau tulisan mengenai hasil pengumpulan dan simpulan imformasi yang dikerjakan.



100 menit
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan   pada  
        pertemuan berikutnya.
10 menit

(PERTEMUAN 2)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI  WAKTU
Pendahu-luan
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.      Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan garis besar materi tentang Musik Ansambel Sejenis Dan Campuran, yakni tentang pemahaman konsep  dan prosedur  musik ansambel
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
10 menit
Kegitan  Inti
-Mengasosiasikan
PRAKTIK
   Peserta didik dikelompokkan 10-12 orang berlatih menyanyikan lagu ”Anging Mammiri” dengan iringan alat musik ritmis
-Mengomunikasikan
   Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu Anging Mammiri dengan iringan alat musik ritmis

100 menit
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan   pada  
        pertemuan berikutnya.

10 menit


(Pertemuan 3)
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI  WAKTU
Pendahu-luan
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2.      Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari.
3.      Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan garis besar materi tentang Musik Ansambel Sejenis Dan Campuran, yakni tentang pemahaman konsep  dan prosedur  musik ansambel
5.      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
10 menit
Kegitan  Inti
- Mengasosiasikan
     PRAKTIK
     Peserta didik dikelompokkan 10-12 orang berlatih menyanyikan lagu “Alamasea-seamua” dengan iringan
      Ansambel musik campuran
- Mengomunikasikan
 Peserta didik secara berkelompok  
  mempresentasikan lagu “Alamassea-seamua” 
  dengan  iringan ansambel musik campuran.

100 menit
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses   dan hasil pembelajaran seni musik.
  4.    Guru menyampaikan rencana kegiatan   pada  
        pertemuan  berikutnya.
10 menit



E.     PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.    Teknik penilaian:
b.  Sikap                       : Bentuk jurnal (dipergunakan untuk mencatat prilaku
         luar biasa yakni prilaku positif atau negatif peserta didik)
c.  Pengetahuan            : tes lisan (uraian) dan tes tertulis
d. Keterampilan           : tes kinerja/tes praktik

2.    Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)




Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Makassar
Makassar,  3  Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,





Drs. Husain Patta, MM.
NIP. 19660101 199412 1 003
Andi Ni’ma Fada, S.Pd.M.Pd.
NIP. 19690326 199412 2 004





LAMPIRAN PENILAIAN
1.Teknik penilaian
            a.Penilaian sikap dalam bentuk jurnal
                        Jurnal Pembelajaran Sikap
                        Nama   Sekolah           :SMP
                        Kelas /Semester           :VII/Genap
                        Tahun Ajaran              :2016-2017
                        Guru                            : …………………..
N0
Hari Tanggal
Nama Peserta Didik
Catatan prilaku
Butir sikap
Ket
1
3x40menit




2





3





4











                                                                                                                                                              b. Penilaian : Pengetahuan
            - Tes tertulis, penugasan
            
Kisi-kisi test tertulis

                        Nama   Sekolah           :SMP Negeri 4 Makassar
                        Kelas /Semester           :VII/Genap
                        Tahun Ajaran              :2016-2017
Mata Pelajaran Seni Budaya

No
Kompotensi Dasar
Materi
Indikator
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal


1.
3.4. Memahami konsep   dasar  Ansambel musik






Musik ansambel sejenis dan campuran
4.4.1 Memahami jenis    alat musik ritmis,
   Melodis dan harmonis

3.4.2 Memahami teknik bermain musik ritmis,
         Melodi harmonis.

uraian








5










4.4.Memainkan  
      ansambel
      Musik sejenis dan
      campuran


4.4.1 Memainkan alat musik ritmis,melodis,
 Dan harmonis secara sederhana
4.4.2 Menampilkan bermain musik ansambel  Secara sederhana.
        
    




Praktik







1




a.                         Penilaian :Pengetahuan
         Pertemuan 1
            - Tes tertulis, penugasan    
             Kisi-kisi test tertulis
                        Nama   Sekolah           :SMP
                        Kelas /Semester           :VII/Genap
                        Tahun Pelajaran           :2016-2017

Mata Pelajaran Seni Budaya
No
Kompotensi Dasar
Materi
Indikator
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
1.
3.4. Memahami konsep   dasar  Ansambel musik

Musik ansambel sejenis dan campuran
 .4.1 Memahami jenis alat musik ritmis, Melodis dan harmonis



uraian







5






Butir Soal: Penilaian Pengetahuan
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan musik ansambel!
2.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan alat musik ritmis dan berikan contohnya !
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan alat musik melodis dan berikan contohnya !
4.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan alat musik harmonis dan berikan contohnya !
5.      Tuliskan 3 alat jenis alat musik berdasarkan cara memainkannya dan berikan contohnya !

Pedoman Penskoran:
No
Kunci Jawaban
skor
1
 Musik Ansambel merupakan salah satu jenis penampilan dan permainan musik secara bersama-sama
8
2
Alat musik ritmis adalah alat musik yang tidak dapat membunyikan nada-nada, melainkan hanya dimainkan sebagai pengiring irama dan pengatur tempo. Contoh: tambur, triangle, kastanyet, rebana, dan tifa.
6
3
Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi suatu lagu. Contohnya rekorder, terompet, dan lain sebagainya.
4
4
Alat musik harmonis, adalah alat musik yang digunakan untuk memainkan harmoni pada suatu lagu, atau dapat memainkan 3 nada atau lebih pada saat bersamaan. misalnya, piano, elekton, organ, dan gitar.

6
5
Yaitu : ditiup, dipetik, dan dipukul.
Contoh : sasando dengan dipetik,
angklung dengan digetarkan, dan Rekorder dengan ditiup.
8

JUMLAH SKOR
32
              
      Nilai perolehan peserta didik=   Skor perolehan   x  100
                                                              Skor Maksimal


Penilaian keterampilan

Pertemuan 2 dan 3        -     
             Kisi-kisi test Praktik
                        Nama   Sekolah           :……….
                        Kelas /Semester           :VII/Genap
                        Tahun Pelajaran           :2016-2017

Mata Pelajaran Seni Budaya
No
Kompotensi Dasar
Materi
Indikator
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
1.
  
4.4.Memainkan ansambel Musik sejenis dan  campuran
Musik ansambel sejenis dan campuran

4.4.1 Memainkan alat musik ritmis,melodis,
 Dan harmonis secara sederhana
4.4.2.Menampilkan bermain musik ansambel Secara sederhana. 

Praktik




1






Tes Praktik:
Tampilkanlah musik ansambel sederhana!
No
Deskripsi
skor
Kriteria/Keterangan
Skor
Max
1
Teknik memainkan alat musik
2
2.Jika sesuai dengan teknik
1.Jika kurang sesuai dengan teknik
0.jika tidak sesuai dg teknik
10
2
Bunyi yang dihasilkan
3
3.jika bunyinya sempurna
2.jika bunyinya menhampiri sempurna
1.jika bunyi kurang sempurna
0.jika bunyi tdk sempurna
15
3
Tempo
2
2.jika sesuai dengan tempo
1.jika kurang sesuai
0.jika tidak sesuai dengan tempo
10
4
Harmonisasi
2
1. jika mempraktikkan dg sempurna
2.jika mempraktikkan dg kurang
Sempurna
0.jika mempraktikkan dg tdk sempurna
10



Jumlah
45

                                    Nilai perolehan peserta didik=   Skor perolehan   x  100
                                                                                           Skor Maksimal

Tidak ada komentar:

Posting Komentar