Kamis, 03 Oktober 2013

CONTOH RPP SENI BUDAYA SMP KELAS VII KURIKULUM 2013 (SENI MUSIK)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan  : SMP NEGERI 20 MAKASSAR
Kelas                          : VII
Semester                   : Ganjil
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Musik)
Topik/Tema              : 3.1. Memahami Teknik Vokal 
                                             dalam Bernyanyi Lagu
        Secara Unisono
Pertemuan                : 1, DAN 2
Alokasi Waktu          : 6 x 40 menit (2 pertemuan)

A.     KOMPETENSI INTI

KI 1 :  Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 :  Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 :  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B.                  KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan karya  seni musik sebagai   bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2  Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap  karya seni musik dan pembuatnya
2.3  Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan  
        dalam berkarya seni
3.1  Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono
4.1  Menyanyikan lagu secara unisono

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1 Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
1.2  Memahami tehnik vocal dalam bernyanyi lagu secara unisono
1.3  Menyanyikan lagu secara unisono

D.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
     4.1.  Mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu dan musik daerah                                           
     4.2.  Memperhatikan kesehatan berkaitan dengan organ manusia,
     4.3.  Menyanyikan lagu dengan melatih tehnik vocal dan  
     4.4.  Menyanyikan lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
     PERTEMUAN 1
1. Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut:
a) Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa bunyi/lagu yang diperdengarkan, maupun adio visual tentang paduan suara, penyanyi solo dari berbagai macam jenis dan aliran musik,
       b) Menanyakan  melalui diskusi baik kelompok kecil, kelompok besar tentang tehnik      
            vocal dalam bernyanyi secara unisono.
1.                     Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.
a)      Mengeksplorasi pernapasan, pembentukan suara dan berlatih vocal menyanyikan lagu secara unisono
             Mengasosiasi tehnik vocal dan tehnik bermain alat musik
2.                      Kegiatan penutup
Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu sikap, pengetahuan yang telah diperoleh, sikap dan materi pembelajaran dan kemampuan psikomotorik dalam praktek menyanyikan lagu secara unisono. Pada kegitan refleksi peserta didik sdh bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan mengatasinya, menemukan keindahan dan keunikan berlatih menyanyi dengan tehnik vocal ketika bernyanyi dengan unisono
PERTEMUAN 2
(PRAKTEK)
F. MATERI PEMBELAJARAN
1)      Bernyanyi secara unisono adalah bernyanyi satu suara yaitu menyanyikan melodi satu lagu. Partitur lagu secara unisono hanya melodi pokok saja. Lagu daerah yang merupakan warisan budaya dapat dinyanyikan secara unisono 

a.      Mengenal warisan budaya dan menyanyikan lagu daerah secara uisono
Warisan budaya indonesia beraneka ragam. Lagu daerah merupakan kekayaan dan warian budaya indonesia. Warisan budaya indonesia yang diakui didunia        ( UNESCO ) dikelompokkan menjadi, warisan alam, cagar alam atau situs dan karya tak benda. Waisan budaya yang telah diakui antara lain : Taman nasional diujun kulon di Banten, Taman nasional komodo di Nusa tenggara Timur, Taman nasional Leuser di Aceh, Candi Borobudur, dan Perambanan, situs manusia purba di Sangiran, wayan kulit. Keris, batik, anggklung, subak di Bali, noken di Papu dan tari saman di Aceh
Mari kita peraktekkan bernyanyi lagu daerah sulsel “Anging Mamiri”


1.      Tehnik vocal dan organ suara manusia
a.      Tehnik vocal
Bernyanyi adalah bermusik dengan menggunakan organ suara manusia.
b.      Tehnik pernapasan
Pernapasan dalam tehnik vocal dikelompokkan menjadi 3 yaitu
-          Pernapasan Bahu
-          Pernapasan Dada
-          Pernapasan Diafragma
2.      Bernyanyi dan latihan vocal
Latihan vocal dapat dilakukan sambil menyanyi, yaitu dengan melakukan eksplorasi lagu model (lagu yang sudah dikenal). Lagu model tersebut dinyanyikan dengan cara merubah nada dasar secara berturut-turut naik dan turun
G.METODE PEMBELAJARAN
-          Praktek
-          Penugasan
H.EVALUASI PEMBELAJARAN
-          Penilaian Kinerja
-          Soal: Nyanyikan Lagu ANGIN MAMIRI secara unisono

FORMAT: PENILAIAN KINARJA MENYANYIKAN LAGU SECARA UNISONO
NO
ASPEK YG DINILAI
SKOR
JUMLAH SKOR PEROLEHAN
1
2
3
4
1.
MATERI





2.
TEKNIK





3.
EKSPRESI





4.
PENAMPILAN






JUMLAH






RUBRIK:
1.    MATERI:
4 = SANGAT INDAH
3 = INDAH
2 = CUKUP INDAH
1 = KURANG INDAH

2.      TEKNIK
4 = JIKA ARTIKULASI, INTONASI, MELODI DAN IRAMA, PERNAFASAN (SEMUANYA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
3.      EKSPRESI
4 =   JIKA INTERPRETASI, SIKAP, PENJIWAAN DAN PENGHAYATAN, DINAMIKA TEMPO DAN WARNA (SEMUA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1 = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS

4.      PENAMPILAN
4 = JIKA GAYA, PENGUASAAN PANGGUNG, BUSANA, DAN KOMUNIKASI DENGAN AUDIENS (SEMUA BAIK)
3 = HANYA 3 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
2 = HANYA 2 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS
1        = HANYA 1 YANG TERLIHAT DARI 4 YANG DI ATAS

I.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
-          Buku Teks :  Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013.
-          Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan
-          Video/VCD (jika ada)

 MAKASSAR,      JULI 2013
GURU MATA PELAJARAN



ANDI NIMA FADA

1 komentar: