RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP……
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester :
VIII/Genap
Materi Pokok : Penerapan Ragam Hias Pada Bahan
Keras
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (12 Jam Pelajaran)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep penerapan ragam hias pada bahan keras.
2. Mengidentifkasi berbagai jenis karya penerapan ragam hias pada bahan keras.
3. Mengidentifikasi berbagai bahan dan media berkarya penerapan ragam hias pada
bahan keras.
4. Membuat karya ragam hias pada bahan keras.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.3 Memahami konsep dan prosedur
karya penerapan
ragam
hias
pada
bahan
keras
dengan beragam media dan teknik.
4.3 Membuat karya penerapan
ragam hias
pada
bahan
keras
dengan beragam media dan
teknik
|
3.3.1 Menjelaskan
pengertian penerapan ragam hias pada bahan keras.
3.3.2
Mengidentifikasi berbagai jenis penerapan ragam hias pada bahan keras.
3.3.3
Mengidentifikasi beragam bahan dan media berkarya penerapan ragam hias
pada bahan keras.
3.3.4
Mengklasifikasi beragam karya penerapan ragam hias pada bahan keras.
4.3.1 Membuat rencana desain penerapan ragam hias
pada bahan keras.
4.3.2 Mewujudkan desain menjadi karya
ragam hias pada bahan dengan teknik dan peralatan yang dibawa peserta didik.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Ragam Hias
2. Alat dan Bahan
3. Teknik Penerapan Ragam Hias
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Projec Basic Learning
Metode : Ceramah,
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media :
LCD, Multimedia, contoh karya ragam hias bahan
keras, PowerPoint
2.
Alat dan Bahan : Pahat, palu kayu, kuas, politur,
cat kayu/besi, kayu/
papan, batu
F. SUMBER BELAJAR
1.
Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2 Buku Peserta
didik. Kemdikbud RI.Jakarta.
2.
Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VIII Semester 2
Buku Guru Kemdikbud RI. Jakarta.
3.
Sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan awal pembelajaran
oleh Guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
1.
Membuka
pembelajaran seni budaya (seni rupa) dengan mengucapkan
salam, berdoa bersama, mengabsen dan menanyakan keadaan kelas.
2.
Memberi
apersepsi kepada peserta didik berupa menghubungkan materi pelajaran yang
lalu dengan pelajaran yang akan dipelajari.
3.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dalam dan manfaat kehidupan sehari-hari
4.
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
5.
Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa, yakni berkarya penerapan ragam hias pada bahan keras. berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan inti
pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Mengamati
a.
Peserta
didik melihat karya penerapan ragam hias pada bahan keras melalui tayangan atau melalui media lain
yang telah disiapkan guru
b.
Peserta didik membaca buku
tentang konsep, jenis, bahan dan media berkarya penerapan ragam hias pada bahan keras.
2. Menanya
a) Peserta didik menanyakan berbagai hal tentang berkarya penerapan ragam hias
pada bahan keras
3. Mengeksplorasi
a.
Peserta didik mencari literatur dari berbagai sumber mengenai konsep dan prosedur karya penerapan ragam hias pada bahan keras dengan beragam media dan teknik.
b. Peserta didik mengerjakan LK
yang diberikan secara perorangan maupun berkelompok.
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik menghimpun dan
membuat laporan tentang berbagai konsep dan prosedur karya penerapan ragam hias pada bahan keras dengan beragam media dan teknik dari berbagai sumber.dalam bentuk
klipping
b. Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur konsep dan prosedur karya penerapan ragam hias pada bahan keras dengan beragam media dan teknik berdasarkan diskusi dengan kelompoknya
|
90 menit
|
|
Pertemuan 2
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai tugas/kliping karya
yang dikerjakan
|
90 menit
|
|
Pertemuan 3
Mencipta
Peserta didik membuat perencanaan dan
gambar disain yang akan dikerjakan (pada pertemuan selanjutnya) berdasarkan salah
satu teknik dalam berkarya penerapan ragam hias pada bahan keras.
|
90 menit
|
|
Pertemuan 4
Mencipta
Peserta didik mewujudkan desain yang telah
dibuat pada pertemuan sebelumnya menjadi sebuah karya seni rupa/ penerapan ragam hias pada bahan keras dengan menggunakan
peralatan dan bahan yang disediakan peserta didik masing-masing.
|
90 menit
|
Kegiatan penutup
|
Kegiatan penutup
pembelajaran oleh guru dan peserta didik dengan melakukan aktivitas berikut:
1.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
dan peserta didik melaksanakan evaluasi/refleksi pembelajaran
3.
Guru
memberi tindak lanjut dengan menugaskan peserta didik
4.
Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5.
Menutup
pembelajaran
|
15 menit
|
F. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian:
a.
Sikap
: Bentuk jurnal ( dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa,
yakni perilaku positif atau negatif peserta didik)
b. Pengetahuan : Tes lisan (uraian) dan tes tertulis
c. Keterampilan
: Tes kinerja/tes praktik
2. Instrumen Penilaian dan
pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui
: Makassar,
3 Januari
2017
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
………………………….. …………………………
NIP. NIP.
LAMPIRAN
- LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
No
|
Waktu
|
Nama
Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
a.
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.3 Memahami konsep dan prosedur
karya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras dengan beragam media dan teknik.
|
Pengertian Penerapan
Ragam Hias Pada Bahan Keras.
Jenis-jenis Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
3.
4. Bahan dan media berkarya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
Teknik berkarya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan
Keras
|
1. Menyebutkan pengertian Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
2. Mengidentifikasi
Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
3. Mendeskripsikan
bahan, media, dan teknik
berkarya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
|
Jawaban singkat
|
1
1
1
|
b.
Contoh Butir
Soal
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Contoh
Soal
|
1. Menyebutkan pengertian Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
|
Jawaban singkat
|
Tuliskan
pengertian Ragam Hias Pada Bahan Keras.
Jawaban: motif, ornamen yang diterapkan pada bahan keras
seperti kayu, batu, logam
|
2. Mengidentifikasi
jenis-jenis Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras.
|
Jawaban Singkat
|
Sebutkan
jenis-jenis Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras berdasarkan teknik
pembuatannya.
Jawaban:
1. Teknik pahat
2. Ukir
3. Teknik sambung las
4. Dll
|
3. Mendeskripsikan bahan, media, dan teknik berkarya Penerapan Ragam Hias
Pada Bahan Keras.
|
Jawaban singkat / Uraian singkat
|
- Sebutkan
bahan dan alat dalam membuat/menerapkan ragam hias pada bahan kayu
Jawaban :
-pahat kayu,
palu, gergaji, amplas, cat kayu dll
|
3. Penilaian
Keterampilan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
4.3
Membuat karya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras dengan
beragam media dan teknik
|
Berkarya Penerapan Ragam Hias Pada Bahan Keras
|
Peserta didik dapat berkarya grafis dengan teknik dan bahan yang disediakan sendiri.
|
Tes Kinerja/Praktik
|
|
Contoh Instrumen Tes
Kinerja/Paktik
Soal:
Buatlah karya desain
Ragam Hias yang akan diterapkan Pada Bahan Keras dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek : motif/ragam hias bebas
Media : kertas gambar A3
Waktu : 120 menit
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Ide / gagasan
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan
Prosedur Kerja
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Penguasaan teknik
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Finishing/hasil
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
* Skor maksimum
20
Nilai =
|
Skor
Perolehan
|
X 100
|
Skor
Maksimum
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP…..
Matap Pelajaran :
Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester :
VIII/Genap
Materi Pokok :
Tapestri
Alokasi Waktu :
4 x Pertemuan (12 jam pelajaran)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mempelajari materi ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teknik Tapestri.
2.
Mengidentifkasi setiap jenis karya tekstil teknik Tapestri.
3.
Menjelaskan prinsip-prinsip pembuatan Tapestri.
4.
Membuat karya Tapestri
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.4. Memahami konsep
dan prosedur karya Tapestri
dengan beragam media dan teknik.
4.4. Membuat karya Tapestri dengan beragam Bahan dan teknik
|
3.4.1 Menjelaskan
pengertian Tapestri.
3.4.2
Mengidentifikasi berbagai jenis Tapestri.
3.4.3
Mengidentifikasi beragam bahan dan media berkarya Tapestri.
3.4.4
Mengklasifikasi beragam karya Tapestri secara manual.
4.4.1 Membuat rencana desain Tapestri
4.4.2 Mewujudkan desain menjadi karya
grafis dengan teknik dan peralatan yang dibawa peserta didik.
|
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Pengertian Tapestri.
2.
Jenis-jenis Tapestri.
3. Bahan dan media berkarya Tapestri.
4. Teknik berkarya Tapestri.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Basic Learning
Metode : Ceramah,
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Penugasan.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Media : LCD, Multimedia PowerPoint, contoh karya Tapestri
2.
Alat dan Bahan : Bentangan (spanram), gunting, sisir, paku penggulung,
benang wol, kain perca, bambu dan manik-manik.
F. SUMBER BELAJAR
4.
Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VIII Semester. 2 Buku Peserta
didik. Kemdikbud RI.Jakarta.
5.
Kemdikbud.2016.Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VIII Semester. 2
Buku Guru Kemdikbud RI. Jakarta.
6.
Sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan awal
pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
1.
Guru
membuka pembelajaran seni budaya ( seni rupa) dengan mengucapkan
salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.
Guru
memberi apersepsi kepada peserta didik berupa menghubungkan materi pelajaran
yang lalu dengan pelajaran yang akan dipelajari.
3.
Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa, yakni berkarya Tapestri berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan inti
pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Mengamati
a.
Peserta
didik melihat karya Tapestri melalui tayangan atau melalui media lain
yang telah disiapkan guru
b.
Peserta didik membaca buku
tentang konsep, jenis, bahan dan media berkarya Tapestri.
2. Menanya
a). Peserta didik
menanyakan berbagai
hal tentang
berkarya Tapestri.
3. Mengeksplorasi
a.
Peserta didik mencari literatur dari berbagai sumber mengenai konsep dan prosedur karya Tapestri dengan beragam media
dan teknik.
b.
Peserta didik mengerjakan LK yang diberikan secara perorangan
maupun berkelompok.
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik menghimpun dan
membuat laporan tentang berbagai konsep dan prosedur karya Tapestri dengan beragam media
dan teknik
dari berbagai sumber.
b. Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur konsep dan prosedur karya Tapestri dengan beragam media
dan teknik
berdasarkan diskusi dengan kelompoknya
|
90 menit
|
|
Pertemuan 2
Mengomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai tugas/klipping karya
yang dikerjakan
|
90 menit
|
|
Pertemuan 3
Mencipta
Peserta didik membuat perencanaan dan
gambar disain ragam hias yang akan dikerjakan (pada pertemuan selanjutnya) berdasarkan
salah satu teknik dalam berkarya Tapestri.
|
90 menit
|
|
Pertemuan 4
Mencipta
Peserta didik mewujudkan desain yang
telah dibuat pada pertemuan sebelumnya menjadi sebuah karya seni rupa/Tapestri dengan menggunakan peralatan dan
bahan yang disediakan peserta didik masing-masing.
|
90 menit
|
Kegiatan penutup
|
Kegiatan penutup
pembelajaran oleh guru dan peserta didik dengan melakukan aktivitas berikut:
1.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
dan peserta didik melaksanakan evaluasi/refleksi pembelajaran
3.
Guru
memberi tindak lanjut dengan menugaskan peserta didik
4.
Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5.
Menutup
pembelajaran dengan berdoa bersama
|
15 menit
|
F. PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1.
Teknik penilaian:
a.
Sikap
: Bentuk jurnal ( dipergunakan untuk mencatat perilaku
luar biasa, yakni perilaku positif atau negatif peserta
didik)
b.
Pengetahuan : Tes lisan (uraian) dan tes tertulis
c.
Keterampilan : Tes kinerja/tes praktik
2.
Instrumen penilaian dan pedoman
penskoran (terlampir)
Mengetahui
: Makassar,
3 Januari 2017
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
………………………….. ……………………………
NIP. NIP.
LAMPIRAN
- LAMPIRAN
1.
Penilaian Sikap
No
|
Hari/Tgl
|
Nama
Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian
Pengetahuan
Kisi-Kisi Penilaian
Pengetahuan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.4 Memahami konsep dan prosedur
karya Tapestri dengan beragam media dan teknik.
|
Pengertian
Tapestri.
Jenis-jenis Tapestri.
5.
6. Bahan dan media berkarya Tapestri.
Teknik berkarya Tapestri
|
4. Menyebutkan pengertian Tapestri.
5. Mengidentifikasi
jenis-jenis Tapestri.
6. Mendeskripsikan
bahan, media, dan teknik
berkarya Tapestri.
|
Jawaban singkat
Isian singkat
Uraian
|
|
c.
Contoh Butir
Soal
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Contoh
Soal
|
1. Menyebutkan pengertian Tapestri.
|
Jawaban singkat
|
Tuliskan
pengertian Tapestri.
jawaban: karya Seni rupa yang pembuatannya teknik pilin,
anyam, ikat dll
|
2. Mengidentifikasi
jenis-jenis Tapestri.
|
Jawaban Singkat
|
Sebutkan jenis-jenis
Tapestri
Jawaban:
1. Tapestri sederhana
|
3. Mendeskripsikan bahan, media, dan teknik berkarya Tapestri.
|
Jawaban singkat / Uraian singkat
|
- Sebutkan
bahan dan alat membuat tapestri
Jawaban:
-benang
-gunting
-jarum dll
|
3. Penilaian
Keterampilan
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
4.4
Membuat karya Tapestri dengan beragam media dan teknik
|
Berkarya Tapestri
|
Peserta didik dapat berkarya tapestri dengan teknik dan bahan yang disediakan sendiri.
|
Tes Kinerja/Praktik
|
|
Contoh Instrumen Tes
Kinerja/Paktik
Soal:
Buatlah desain karya Tapestri dengan
ketentuan sebagai berikut:
Objek : bebas
Media : kertas gambar A3
Waktu : 120 menit
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
1
|
Ide / gagasan
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan
Prosedur Kerja
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Penguasaan teknik
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Finishing/hasil
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
* Skor maksimum
20
Nilai =
|
Skor
Perolehan
|
X 100
|
Skor
Maksimum
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar