RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Sekolah : SMP
Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Menggambar Ilustrasi
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (12 jam pelajaran)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menanggapi, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, rasa ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal,
toleransi, gotong royong dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata
4.
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menerima, menanggapi dan menghargai
keragaman dan keunikan karya seni rupa
daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2.1.Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui
aktivitas berkesenian
2.2.Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, peduli, santun
terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3.Menunjukkan sikap percaya diri , motivasi internal , kepedulian
terhadap lingkungan dalam berkarya seni
3.2. Memahami konsep dan
prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
Indikator : 1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya
) dari berbagai sumber pembelajaran tentang gambar ilustrasi pada berbagai
bahan dan beragam teknik
4.2.
Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
Indikator : 1. Membuat disain /
sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang gambar ilustrasi
pada berbagai bahan dan beragam teknik
berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
2.
Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperi-menting
atau mencoba) tentang dengan menggunakan peralatan dan
bahan yang disediakan Peserta didik masing-masing.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik
diharapkan mampu :
1. Peserta didik secara aktif
mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang gambar ilustrasi
2. Peserta didik
dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya
seni rupa tentang gambar ilustrasi dengan berbagai teknik berdasarkan hasil eksplorasi peserta didik masing-masing
3. Peserta didik
dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang gambar
ilustrasi
dengan menggunakan berbagai teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan peserta didik
masing-masing.
4. Peserta didik
dapat menemukan cara mempublikasi/memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada
orang lain tentang karya yang telah dibuatnya.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan
tentang:
1. Menggambar
Ilustrasi
2. Alat dan bahan menggambar Ilustrasi.
3. Proses menggambar Ilustrasi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan
Scientific
Model Pembelajaran
: Model
pembelajaran projek based learning, dan problem based learning.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media :
LCD, multimedia PowerPoint
Alat
dan bahan : Disesuiakan dengan KD
Sumber
belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk Peserta didik SMP mata pelajaran Seni
budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP,
Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah,
dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; dan (5)
Kegiatan kesenian di lingkungan setempat.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Awal
|
Kegiatan awal
pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
1.
Guru
membuka pembelajaran seni budaya (seni rupa) dengan mengucapkan
salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.
Guru
memberi apersepsi kepada peserta didik berupa menghubungkan materi pelajaran
yang lalu dengan pelajaran yang akan dipelajari.
3.
Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan inti
pembelajaran oleh guru dapat dilakukan melalui aktivitas berikut:
Pertemuan 1
Mengamati
a.
Peserta
didik melihat gambar ilustrasi melalui tayangan atau melalui alam sekitar
b.
Peserta didik membaca buku
tentang konsep dan prosedur menggambar
ilustrasi
Menanya
a. Peserta didik menanyakan cara menggambar ilustrasi
b. Peserta didik menanyakan makna gambar ilustrasi
Mengeksplorasi
a. Peserta didik menunjukkan makna yang terkandung pada gambar ilustrasi dalam
kehidupan sosial budaya di masyarakat
b. Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur menggambar ilustrasi
yang berkembang sesuai dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat
Mengasosiasi
a. Peserta didik menunjukkan makna yang terkandung pada gambar ilustrasi dalam
kehidupan sosial budaya di masyarakat
b. Peserta didik membandingkan konsep dan prosedur menggambar ilustrasi yang
berkembang sesuai dengan kehidupan sosial budaya di masyarakat
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik membuat gambar ilustrasi
b. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
c. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
|
60
menit
|
|
Pertemuan
2
Mengamati
a.
Peserta
didik melihat gambar ilustrasi melalui tayangan atau melalui alam sekitar
b.
Peserta didik membaca buku
tentang peralatan
menggambar ilustrasi
Menanya
a. Peserta didik menanyakan peralatan menggambar ilustrasi
b. Peserta didik menanyakan makna gambar ilustrasi
Mengeksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan
data dari berbagai sumber mengenai peralatan
menggambar ilustrasi
b. Peserta didik membandingkan peralatan menggambar ilustrasi yang berkembang sesuai dengan kehidupan sosial budaya di
masyarakat
Mengasosiasi
a. Peserta didik menunjukkan peralatan menggambar ilustrasi dalam kehidupan sosial budaya di masyarakat
b. Peserta didik menyimpulkan
secara kelompok mengenai peralatan menggambar ilustrasi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
|
60
menit
|
|
Pertemuan
3
Mengamati
a.
Peserta
didik melihat gambar ilustrasi melalui tayangan atau melalui alam sekitar
b.
Peserta didik membaca buku
tentang teknik
menggambar ilustrasi
Menanya
a. Peserta didik menanyakan teknik menggambar ilustrasi
b. Peserta didik menanyakan makna dari teknik menggambar
ilustrasi
Mengeksplorasi
a. Peserta didik mengumpulkan
data dari berbagai sumber mengenai teknik
menggambar ilustrasi
b. Peserta didik membandingkan berbagai
teknik menggambar ilustrasi yang berkembang sesuai dengan kehidupan sosial budaya di
masyarakat
Mengasosiasi
a. Peserta didik menunjukkan teknik menggambar ilustrasi dalam kehidupan sosial budaya di masyarakat
b. Peserta didik menyimpulkan
secara kelompok mengenai teknik menggambar ilustrasi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan
mengenai karya yang dikerjakan
|
60
menit
|
|
Pertemuan 4
Mengamati
Membaca
buku tentang proses menggambar
ilustrasi
Menanya
Peserta
didik menanyakan proses menggambar
ilustrasi
Mengeksplorasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi/data dari berbagai
sumber mengenai proses menggambar
ilustrasi
Mengasosiasi
Peserta
didik menghimpun laporan mengenai proses
menggambar ilustrasi
Mengkomunikasikan
Peserta
didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Mencipta
Peserta didik membuat gambar ilustrasi
sesuai keinginan masing-masing
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan penutup
pembelajaran oleh guru dan peserta didik dengan melakukan aktivitas berikut:
1.
Guru
dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru
dan peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan
cara penilaian kinerja, penilaian projek,
dan penilaian portofolio.
3.
Guru
memberi tindak lanjut dengan menugaskan peserta didik
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : -
Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar