RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
Sekolah :
SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Tari)
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Merangkai Gerak Tari Tradisional
Alokasi Waktu : 4x Pertemuan (12 Jam Pelajaran)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni tari sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah
Tuhan
2.1
Menunjukkan sikap
kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2
Menunjukkan sikap
santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3
Menunjukkan sikap
responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola
lantai dengan
menggunakan unsur
pendukung tari
Indikator : 1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang memahami keunikan gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.
2. Membuat menyusun gerakan tentang gagasan
berkarya seni tari tentang merangkai
gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.
4.1 Merangkai gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai
dengan menggunakan unsur
pendukung tari
Indikator : 1. Mewujudkan
meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang merangkai
gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur
pendukung tari dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.
2. Mempublikasikan / mempergelarkan karya seni
tari kepada orang lain tentang yang
telah dibuatnya.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik
diharapkan mampu :
1. Siswa secara
aktif mengeksplorasi (observasi dan
bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang memahami
keunikan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan
unsur pendukung tari
2. Siswa dapat
memilih, menentukan dan membuat susunan
gerakan tentang gagasan berkarya seni tari tentang merangkai gerak
tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung
tari berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Siswa dapat
mewujudkan rencana susunan gerakan atau meniru gerakan atau gerakan kreasi menjadi
sebuah karyaseni tari jadi (eksperimenting
atau mencoba) tentang merangkai gerak tari tradisional
berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dengan menggunakan peralatan
dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara
mempublikasikan / mempergelarkan karya seni tari (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang
telah dibuatnya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan
tentang:
1.
Merangkai Gerak Tari Tradisional
2.
Pengertian Tari Tradisional
3.
Pola Lantai Tari Tradisional
4.
Tata Rias dan Busana Tari Tradisional
5.
Properti Tari Tradisional
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Projek Based Learning dan Problem Based Learning.
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : LCD,
Elektronik dan Internet
2. Alat
dan bahan : Disesuiakan dengan KD
3. Sumber
belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran
Seni
budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP,
Jakarta;
(2) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional;
(3) Kegiatan
kesenian di lingkungan setempat, dll.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan awal pembelajaran oleh guru, dapat
melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (seni tari) dengan mengucapkan
salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran seni tari pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang memahami
keunikan gerak tari tradisional
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat
membuat karya seni tari tentang merangkai gerak tari
tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
Mengamati
a.
Peserta didik
melihat gambar peragaan tari tradisional melalui tayangan atau melalui
peragaan langsung
b.
Peserta didik membaca buku tentang rangkaian gerak tari tradisional
Menanya
a. Peserta
didik menanyakan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
b. Peserta
didik menanyakan makna rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
Mengeksplorasi
a. Peserta
didik mengumpulkan berbagai literatur tentang berbagai macam
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
b. Peserta
didik membandingkan berbagai macam rangkaian
gerak tari tradisional yang berkembang sesuai dengan
kehidupan sosial budaya di masyarakat
Mengasosiasi
a. Peserta
didik menunjukkan berbagai macam rangkaian
gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari
b. Peserta
didik menghimpun laporan berbagai macam rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari
Mengkomunikasikan
a. Peserta
didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta
didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan
|
60 menit
|
Pertemuan
2
Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar peragaan tari
tradisional melalui tayangan atau melalui peragaan langsung
b. Peserta
didik membaca buku tentang rangkaian gerak
tari tradisional
Menanya
a. Peserta
didik menanyakan susunan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.
b. Peserta
didik menanyakan makna susunan rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi siswa masing-masing
Mengeksplorasi
a. Peserta
didik mengumpulkan berbagai literatur tentang susunan
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi siswa masing-masing
b. Peserta
didik membandingkan berbagai macam susunan rangkaian
gerak tari tradisional
dari hasil eksplorasi siswa masing-masing
Mengasosiasi
a. Peserta didik
menunjukkan berbagai macam susunan rangkaian
gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari dari hasil
eksplorasi siswa masing-masing
b. Peserta didik menghimpun laporan berbagai macam
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi siswa masing-masing
Mengkomunikasikan
c. Peserta
didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
d. Peserta
didik mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya yang
dikerjakan
|
60 menit
|
|
Pertemuan 3
Mengamati
a. Peserta didik melihat gambar peragaan tari
tradisional melalui tayangan atau melalui peragaan langsung
b. Peserta
didik membaca buku tentang rangkaian gerak
tari tradisional
Menanya
a. Peserta
didik menanyakan gerakan
kreasi menjadi sebuah karya seni tari
jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang merangkai gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.
b. Peserta
didik menanyakan makna gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang merangkai gerak tari
tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari.
Mengeksplorasi
a. Peserta
didik mengumpulkan berbagai literatur tentang gerakan kreasi menjadi sebuah karya seni tari jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang merangkai gerak tari
tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari.
b. Peserta
didik membandingkan berbagai macam susunan
rangkaian gerak tari tradisional dari hasil
eksplorasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa
masing-masing.
Mengasosiasi
a. Peserta didik
menunjukkan berbagai macam susunan
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan
menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
b. Peserta didik menghimpun laporan berbagai macam
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
Mengkomunikasikan
a. Peserta
didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
b. Peserta didik mempresentasikan
secara lisan atau tulisan mengenai karya yang dikerjakan
|
60 menit
|
|
Pertemuan 4
Mengamati
Peserta
didik melihat gambar/video pergelaran tari tradisional melalui tayangan atau
melalui peragaan langsung
Menanya
Peserta didik menanyakan gerakan kreasi menjadi sebuah
karya seni tari jadi dari rangkaian
gerakan tari tradisional berdasarkan
hasil pengamatan gambar/video pergelaran tari tradisional.
Mengeksplorasi
Peserta didik mengumpulkan berbagai literatur tentang gerakan
kreasi menjadi sebuah karya seni tari
jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang merangkai gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari.
Mengasosiasi
Peserta didik menghimpun laporan berbagai macam
rangkaian gerak tari tradisional berdasarkan
pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari dari hasil eksplorasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
Mengkomunikasikan
a. Peserta
didik mempublikasikan karya seni tari kepada orang lain
tentang karya yang telah dibuatnya.
b. Peserta didik
mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai
karya yang dikerjakan
|
60 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru, dapat
melakukan aktivitas berikut:
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas dengan cara
memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni tari pada minggu berikutnya.
3.
Guru dan siswa
melaksanakan evaluasi pembelajaran seni tari dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.
|
·
menit
|
H. PENILAIAN
1.
Jenis/teknik penilaian :
- Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen : -
tes tertulis
- tes
kinerja
3. Pedoman penskoran :
1. Pedoman Penskoran Observasi Sikap
Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru
untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan
sering
tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi
Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh
14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Hasil Penskoran
:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor :
2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33
< skor≤ 2,33
Kurang :
apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
2.
Pedoman Penskoran Observasi Sikap Sosial (Toleransi)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh
guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan
sering
tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati pendapat teman
|
|
|
|
|
2
|
Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
|
|
|
|
|
3
|
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya
|
|
|
|
|
4
|
Menerima kekurangan orang lain
|
|
|
|
|
5
|
Mememaafkan kesalahan orang lain
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk penskoran
Lihat
petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikap spiritual
3.
Butir Penilaian Pengetahuan
Amati gambar-gambar berikut dengan saksama!
1. Aspek apa saja yang kamu lihat
dalam pertunjukan
tari pada ketiga gambar ?
2. Jelaskan pengertian tari tradisional !
3. Jelaskan keunikan gerak pada tari Pakarena dari daerah Sulawesi Selatan !
4. Ada berapa
jenis pola lantai pada tari tradisional ?
Kunci Jawaban :
1. Aspek yang diamati pada gambar tersebut adalah
a. Ragam gerak
b. Keunikan gerak
c. Properti inti
d. Tata rias dan busana
e. Tata iringan
2.
Tari tradisional adalah tari
yang berasal dari tradisi bangsa Indonesia yang memiliki keunikan yang
berbeda-beda, yang diwariskan secara turun temurun dari nenek moyang sampai ke
anak cucu.
3.
Keunikan gerak pada tari Pakarena dari
daerah Sulawesi Selatan adalah tari
Pakarena merupakan salah satu contoh tarian daerah Sulawesi Selatan yang sering
digunakan sebagai acuan. Pada tari Pakarena gerakan kaki yang tertahan pada
lantai dan tangan dengan menggunakan kipas merupakan salah satu keunikan tarian
ini.
4.
Pola lantai pada tari tradisional Indonesia pada prinsipnya hamper sama
yaitu garis lurus dan garis lengkung. Garis lengkung termasuk pola lingkaran
dan garis lurus bias membuat segi empat, segitiga, atau berjajar. Pola lantai
dapat juga dilakukan dengan cara kombinasi antara garis lurus dan garis
lengkung.
Teknik
penilaian : rentang nilai 1 – 4
Setiap nomor skornya
1
4.
Instrumen
Tes Praktik
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..
Petunjuk
Penilaian Keterampilan:
Berilah
tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.
|
Indikator Penilaian
|
|
|||
A
|
B
|
C
|
D
|
||
86-100
|
76- 85
|
66 -75
|
56-65
|
||
1
|
Merangkai gerak tari
tradisional
|
|
|
|
|
2
|
Membandingkan keunikan gerak
tari tradisional setempat dengan daerah lain
|
|
|
|
|
3
|
Mengeksplor keunikan gerak tari
tradisional
|
|
|
|
|
4
|
Keindahan karya
|
|
|
|
|
5
|
Kreativitas karya
|
|
|
|
|
|
Total Nilai /10
|
|
|
|
|
Makassar, 14 Juli
2014
Mengetahui;
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
------------------ ------------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar